Стоит заметить, что некоторые производители модульных бетонных заводов доводят до своих клиентов информацию об отсутствии необходимости установки фундамента для данного типа бетонных заводов, утверждают о том, что достаточно наличие ровной грунтовой площадки – это далеко от истины. 

Во-первых, вся металлоконструкция бетонного завода испытывает на себе вибрации при производстве бетонных или растворных смесей.

Во-вторых, разные узлы модульного БСУ имеют разное давление на грунт.

В-третьих, разные узлы модульного завода будут иметь переменную нагрузку на грунт, приемные бункера инертных материалов пустые и полные (может быть один пустой и два полных и наоборот), смеситель при замешивании смеси и пустой, дозировочные емкости пустые и полные.

Поэтому без наличия фундамента в виде опорных точек или хотя-бы уложенных на подушку и сваренных между собой дорожных плит Вам никак не обойтись.

Еще одно заблуждение, в которое вводят клиентов производители модульных бетонных заводов – это отсутствие скипового приямка, как еще один способ оперативно развернуть производство бетона на новом месте и сэкономить деньги. Возникает вопрос, что при отсутствии скипового приямка высота загрузки приемных бункеров увеличится как раз на глубину отсутствующего скипового приямка, что неизбежно приведет заказчика к устройству пандуса для засыпки инертного материала в приемные бункера, так же неизбежно увеличится центр тяжести приемных бункеров инертных материалов, что может повлечь за собой неустойчивость всей металлоконструкции модульного БСУ. Попытки уйти от скипового приямка не увеличивая высоту загрузки приемных бункеров инертных материалов (наклон дозировочного ленточного конвейера в обратную от скипа сторону) неизбежно приводят к просто огромной погрешности тензодатчиков и их быстрому выходу из строя, что сказывается на соответствии бетонной или растворной смеси заявленным маркам по прочности.

Конечно важно отметить тот факт, что затраты на устройство фундамента под модульный бетонный завод намного ниже затрат на устройство фундамента для стационарного бетонного завода. Скорость сборки и ввода в эксплуатацию модульного бетонного завода на новом месте немного выше, чем скорость сборки стационарного бетонного завода. Что касается утепления модульного бетонного завода здесь стоит отметить, что модульная конструкция завода позволяет крепить сэндвич панели утепления на металлокаркас блок-модулей практически без устройства дополнительных несущих конструкций. Таким образом стоимость модульного бетонного завода немногим выше стоимости стационарного бетонного завода такой же производительности.